試合形式


基本形式
勝ち抜き5on5

試合の流れ
1部:一次予選リーグ(4チームで1リーグ。合計8リーグ)
2部:同率決定戦(予選リーグで勝敗数が同率だった場合3on3の代表戦を実施)
3部:二次予選(予選リーグ1位、2位の16チームで1回戦い、8チームに絞り込み)
4部:決勝トーナメント(8チームによるK-1方式)

予選リーグ
■基本ルール
4チームで1リーグとし、リーグ内での総当たり戦を行います。
リーグの組み合わせは運営で抽選します。
前半4リーグ(A~D)、後半4リーグ(E~H)の8リーグで四台同時進行で行います。

■予選リーグ突破条件
各リーグで1位,2位のチームの計16チームが二次予選進出となります。
リーグ内で勝敗数が並んだ場合、同率決定戦を行います。

同率決定戦
予選リーグでチーム勝敗数が並んだ場合、該当チームで同率決定戦を行います。
・同率決定戦は、同率1位同士または同率2位同士で行います。
・この際、形式は代表者3名による勝ち抜き3on3に変更し、プレイヤー勝敗数もカウントします。
試合が全て終了した段階で勝ち数-負け数で数が多い方が勝ち上がりとなります。
・代表者の3名は全試合固定とし、対戦チーム毎に変更することは不可とします。
・同率が3チーム以上の場合は、総当たりのリーグ戦とします。
・プレイヤー勝敗数でも同率になった場合は、代表者1名による再決定戦を行います。
※「チーム勝敗数」とは、対チームの勝敗数です。
※「プレイヤー勝敗数」とは、対プレイヤーの勝敗数です。

二次予選
予選リーグを突破した1位8チームと2位8チームの計16チームで戦います。
1位チームvs2位チームで1回戦い、勝った8チームが決勝トーナメント進出になります。
組み合わせは運営で抽選します。
予選リーグが同じだったチーム同士の対決にはなりません。
予選リーグを1位抜けしたチームには、アドバンテージとして先鋒後出し権を付与します。

決勝トーナメント
決勝トーナメントは、8チームのトーナメント(シングルイリミネーション)です。
組み合わせは、K-1方式とします。
最初に抽選を行い、番号が若い順番からトーナメントの枠を埋めていきます。
この際、先に枠が決まっているチームに被せを行った場合、被せられたチームは一回のみ拒否権を発動出来ます。
拒否権を発動されたチームは、枠決めの一番最後に回ります。

決勝トーナメント一回戦及び決勝戦は、入場曲に合わせて入場頂きます。
入場については運営の指示に従ってください。

その他ルール
■先鋒戦について
試合前に代表者がジャンケンを行い、勝った方がコンパネを選択します。
※この際、各大会台にいる書記に先鋒のプレイヤーを申告お願いします。 故意に申告しなかった場合、先鋒のプレイヤーは失格とさせて頂く場合があります。

■斡旋時の端数の処理について
・3人チーム:一人分は黒星として扱います。もう一人は最初の試合、ルーレットで出現したキャラクターで固定します。 尚、毎試合操作するプレイヤーは変更してもOKです。
・4人チーム:残り一人分は黒星として扱います。
・6人チーム:毎試合、試合に出れるのは6人中5人とします※
※斡旋希望者が6人になった場合、3人チームか6人チームかを相談して決めて頂きます。
端数が7人の場合は3:4、8人の場合は4:4のチーム構成とさせて頂きます。

制限事項
■チーム内の同一キャラクターについて
特に制限致しません。

■ガード不能関連について
特に制限致しません。

■アナカリス・ジェダ・リリス・バレッタ等の無敵状態・画面外に消えるバグについて
ゲームの流れを止めるバグは試合のモチベーション低下に繋がると考えている為、禁止とします。万が一発生した場合は再試合とします。
ただし、ジェダのネロファティカのバグについては、即座に解除すればそのまま試合続行とします。その他トラブルの際は運営の指示に従ってください。

筐体トラブルについて
ボタンが効かない、画面が乱れる等のコンパネトラブルは即座に手を上げて申告してください。不具合対応後の試合は、始めからの再試合とします。改善に時間がかかる場合は台を移動して試合を行う場合もあります。
※故意の申告を防ぐため、同一試合中に2回以上トラブルがあった場合、運営にて不具合確認を致します。特に異常が確認できなかった場合、申告側を失格(その試合のみ負け)とさせて頂く可能性があります。ご了承ください。
筐体トラブル以外のトラブルの際も運営の指示に従ってください。

タイムスケジュール
タイムスケジュールは当日の進行状況により、変更となる場合があります。
あくまで目安として捉えてください。

開始時間 終了時間 項目
9:00 10:30 参加受付
10:30 11:00 開会準備
11:00 11:10 開会
11:10 13:30 一次予選リーグ 前半(A~D)
13:30 16:00 一次予選リーグ 後半(E~H)
16:00 17:00 同率勝ち抜き決定戦
17:00 18:00 二次予選
18:00 18:30 決勝トーナメント準備
18:30 21:00 決勝トーナメント

注意事項
当日は会場内アナウンスに従い、円滑な大会進行に協力をお願いします。
自分の出番のリーグまたはトーナメントの時間が近付いてきたら、大会台の近くで待機をお願いします。
特にリーグ進行中は野試合は避けて頂くようお願いします。
野試合中に呼び出しを受けた場合は即座に野試合を中断し、お越しくださるようお願いします。

過去のAOW特集